> Таблетка для сжигания жира: чудо, или ужас?

Таблетка для сжигания жира: чудо, или ужас?

26.09.2016 136051

Изобретена очередная таблетка, которая, по словам ученых, может заменить занятия спортом, помочь похудеть. Но так ли она безопасна и эффективна?

► Таблетка для сжигания жира: чудо, или ужас?

Прогрессивное человечество, особенно — в западных странах, уже четвертый десяток лет борется с напастью, которая убивает миллионы. Избыточный вес, как страшная кара за ускорение процессов в цивилизованном мире, нависла над странами с передовыми технологиями. Каждый третий американец рано или поздно приходит к выводу, что пора скорректировать вес. И каждый второй мечтает о том, чтобы процесс избавления от жировых накоплений был бы как можно реактивным, быстродействующим. Идя навстречу пожеланиям готовых платить за это людей, группа ученых из Австралии разработала препарат, который способен сжигать жир в организме человека. Но не рано ли праздновать окончательную, разгромную победу над лишним весом?

Журнал «Cell Reports» опубликовал первичные заключения о результативности данного препарата. Отмечена определенная картина ускоренной переработки жира в организме, характерная для интенсивных занятий спортом. Правда, речь пока идет только об опытах на лабораторных мышах.

Ключевое свойство препарата заключается в его направленном стимулировании обменных процессов, связанных со сжиганием жира, нормализацией сердечно-сосудистой деятельности. Но вот сбросить вес, как утверждают сами авторы препарата, вряд ли получится исключительно путем применения таблетки.


Открытию препарата предшествовали наблюдения за химическими процессами в организме человека, во время занятий физическими упражнениями. Ученые выявили часть соединений, которые вырабатывает сам организм для сжигания жира естественным образом, и попробовали их синтезировать в лабораторных условиях. К слову, это белок, полностью синтезировать который не получилось, и поэтому ученые ограничились его генной модификацией.

В результате лабораторных изменений данный белок обладает несколько ограниченным спектром воздействия. Например, он ускоряет метаболические процессы у лабораторных мышей, для чего последним физическая активность не требуется. На основе данного белка и был создан препарат, свойства которого влиять на организм аналогичны тому, как если бы человек активно занимался спортом.

Дальнейшие эксперименты на лабораторных животных показали, что препарат стимулирует не только метаболизм, но и аппетит. Насколько сильным является его способность имитировать физические нагрузки, настолько же силен эффект «восстановления сил», характерный для естественных потерь энергии.

Таким образом, препарат лишь отчасти может помочь тем, кто в силу различных причин не имеет возможности активно заниматься спортом. Одно из его полезных свойств — улучшение и стабилизация сердечного ритма, и работы сердечно-сосудистой системы в целом. Далее опыты планируют проводить уже с привлечением людей, чтобы окончательно разработать легендарную фантастическую таблетку от ожирения.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Чем отличается женский иммунитет от мужского? Фрукты полезнее для фигуры, чем овощи Елена Малышева торгует продуктами для снижения веса
0,5 литров фруктового сока ТОП-5 популярных стереотипов о пище Узнай свой тип метаболизма и похудей

Это интересно

Загрузка...