> Смертельно опасная поза для сна

Смертельно опасная поза для сна

05.07.2017 127326

Есть ли разница — в каком положении спать будущим мамам? На правом или левом боку? Или все-таки на спине? Ученые провели исследования и пришли к выводу, что сон на спине негативно влияет на дыхательную систему будущей мамочки и не редко приводит к внутриутробной гибели плода. Кстати, спать на спине вредно и не беременным женщинам, и детям, и мужчинам тоже.

► Смертельно опасная поза для сна беременных

Почему возлежание на спине так опасно? Дело в том, что это приводит к снижению объема крови, который способно за одну минуту пропустить сердце. А это в свою очередь провоцирует гипоксию — нехватку кислорода, причем как у мамы, так и у ее дитя. Но вот только компенсаторные возможности мамочкиного организма намного выше, чем крохотного детского.

Данные утверждения не голословны. Ученые тщательно изучили статистику: привычки 150 женщин, у которых родились мертвые дети, и 600 женщин, ставших мамами живых, здоровых детей. Оказалось, что сон на спине на 4% увеличивает риск мертворождения с начала третьего триместра беременности, то есть с 28 недели. При этом критическими являются последние 3 недели беременности — с 37 по 40-ю. В этот период малыш наиболее уязвим.

Ученые советуют родственникам и мужьям будущих мам следить за позой во время их сна. А врачам-гинекологам обязательно проводить с беременными беседы на эту тему. Если ночью мы не особенно себя контролируем, то хотя бы днем имеем все возможности отказаться от отдыха на спине.


НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Сколько сахара можно съесть без вреда для здоровья? Эти 8 белковых овощей помогают похудеть 25 повседневных хитростей для легкого похудения
Почему диеты «съедают» грудь? Похудеть на работе: 11 советов Эти методы помогут убрать целлюлит

Это интересно

Загрузка...